Tribuna/Хоккей/Блоги/CBJ/Промежуточный итог после 17 матчей

Это ещё не конец, просто статистика, которую можно корректировать и думать над улучшением игры.

Блог — CBJ
Автор — Milton Brooks
18 февраля 2021, 16:47

Коламбус, перед играми с Нэшвилом дома, находиться не на том месте, чтобы говорить, что команда уверенно идёт к плей-офф и последнее поражение от Каролины со счётом 3-7 как раз говорит об этом. Лучше сейчас проиграть с таким счётом и проснуться, понимая, что команда "из-за психологии" или усталости может свалиться в "пропасть плохих результатов" и дальше падать вниз, чем проиграть самый важный матч ближе к плей-офф, который может лишить всех шансов на выход из группы.

Ребята уже сами начали понимать, что им чего-то не хватает, а защита - это не самая сильная сторона и многие ошибки тому подтверждение: броски с ближнего расстояния, "зацепы" перед вратарём и дальние опасные броски, когда команды играют в равных составах и "в меньшинстве".

Статистика, вещь упорная, но по ней можно увидеть контрольные точки, где требуется приложить максимальные усилия.

When score first 5-4-4

When score second 2-2-0

Overtime-Shootout won/lost 1/5

Из это статистики можно увидеть одну простую вещь: команда чаще забивает первой и большинство своих текущих очков заработало тем, что психологически защитила себя забивая первой в матче. А вот статистика игр в овертайме или буллиты не очень хорошая. Удалось выиграть лишь однажды по буллитам у Флориды (команды, которая в этом сезоне борется за зону плей-офф).

Won/Lost Game when won first period 5-3-4 (14p) Won/Lost Game when lost first period 1-1-0 (2p) Won/Lost Game when tied first period 0-2-1 (1p)

Win/Lost Game when won second period 1-0-0 (2p) Won/Lost Game when lost second period 4-4-4(12p) Won/Lost Game when tied second period 1-2-1 (3p)

Win/Lost Game when won third period 5-1-2 (12p) Won/Lost Game when lost third period 0-4-1 (1p) Won/Lost Game when tied third period 2-1-1 (3p)

Команда побеждает чаще, когда выигрывает первый и третий период. Несмотря на то, что в проигранных вторых периодах, команда заработала 12 очков, большая часть поражений была после проигрыша именно второго периода. Здесь основным фактором выступает количество шайб пропущенных в этом периоде. Если разница будет забитых и пропущенных будет -2 и больше, вероятность проигрыша парней из Огайо очевидна. Они  смогли вытянуть лишь один матч (с Чикаго), проигрывая второй период со счётом 1-3.

Возможно, во втором периоде, команда пытается поменять тактику с атакующей на защитную, чтобы перевести дух и сдержать натиск соперника, чтобы ударно провести последний период, но в этот момент допускает много позиционных ошибок, с которыми им потом тяжело справиться.

Коротко, итог: Если Коламбус будет уверенно играть каждые первые два периода и выигрывать их (чего ещё по статистике не было), то высока вероятность, что они смогут удержать победу. В большинстве случаев, надо играть широко при игре "в меньшинстве", чтобы минимизировать передачи между игроками и броски из дальних позиций. Проводить ударно, хотя бы 15 минут (в лучшем случае 16-17 минут каждого периода, больше атакуя, чем плотно прижавшись к воротам), а остальное время давать возможность больше играть 3-4 звеньям на удержание позиций. Забивать первыми - это хорошая практика, но в первых 2-х периодах надо стараться забить как можно больше голов и погасить как можно больше атак соперника.

Впереди ещё 2/3 сезона и шанс на плей-офф ещё достаточно высок! Удачи парням и хорошего настроения всем тем, кто болеет за Жакетов ;)