Томас Тухель: «Могли выиграть у «Вердера» 3:0, но не хватило спокойствия и точности»

7 мая 2023, 08:19

Главный тренер «Баварии» Томас Тухель прокомментировал победу над «Вердером» (2:1) в Бундеслиге.

- Заслуженная победа. Думал, мы контролируем все до последних пяти минут. Могли выиграть 3:0, но не хватило покоя и точности. В общем, это была хорошая игра на выезде и важная победа.

На этой стадии сезона важно сохранить стабильность, поставить игроков на те позиции, где им удобно и не усложнять. У нас хорошие футболисты и отличные личности в команде.

«Баварии» важно иметь 13, 14, 15 игроков, которые всегда являются кандидатами на попадание в стартовый состав - футболистов, которые могут решать матчи с самого начала или со скамейки запасных. Сане справился хорошо, Мюллер прибавил хорошую энергию.

В первом тайме Мане допустил несколько технических ошибок и был неаккуратным. Но во втором тайме он был более активен, находил хорошие позиции в штрафной и действовал лучше.

– После гола Сане вы сказали «наконец-то». Что это было?

– «Наконец-то» я сказал, потому что мы завершили чистую ситуацию без колебаний, дополнительного паса или технической ошибки. Это была ситуация 2 в 1 на фланге, мы сыграли просто и без колебаний.

Мы можем играть лучше в такие моменты, распознавать ситуации и быть более эффективными. Был рад, что мы это сделали во втором тайме – мяч от Мазрауи и момент пробега Лероя должны быть идеальными, иначе у нас не было бы шансов. Рад, что Лерой забил, это было важно.

Понимаю, почему возникают вопросы, о Мюллере вне стартового состава. Но меньше понимаю по 100 вопросам после каждого матча. То, как Томас действует профессионально, тренируется – имеет большое влияние на команду. Он не вышел в стартовом составе против «Герты» из-за проблем со спиной, а сегодня мы решили оставить тех же игроков, потому что Гнабри забил, а Мусиала тренировался очень хорошо. Нужны жесткие решения, иначе мы не достигнем своих целей. Это все, что я могу сказать.

– Вы инициируете таким образом конец карьеры Мюллера?

– Это немного далеко от истины. Надо сохранять уважение. Я очень уважаю Томаса, а также выходящих в старте это решение, которое принимается. На скамейке запасных сидят другие игроки. Мы все должны свыкнуться с тем фактом, что такие решения должны приниматься.

Знаю, Томас здесь играет особую роль, он тоже получает это от меня. Надеюсь, он это ощущает. Понимаю обсуждение, но это слишком, особенно сегодня, – сказал Тухель для Sky.