Арбитры ВАР допустили ошибки в трех эпизодах в 27-м туре УПЛ

8 мая, 12:44
2

Комитет арбитров УАФ прокомментировал спорные эпизоды в матчах 27-го тура УПЛ и признал, что в трех эпизодах в этих играх арбитры ВАР допустили ошибки.

Комитет арбитров Украинской ассоциации футбола совместно с консультантом по арбитражу Николой Риццоли объяснили толкование отдельных игровых эпизодов.

В матче «Металлист 1925»«Ворскла» (3:2) на 77-й минуте, после просмотра ВАР главный арбитр матча Михаил Райда поставил пенальти в ворота полтавской команды. Комитет арбитров УАФ считает, что это решение было ошибочным.

«Игрок «Ворсклы» Фелипе Родригес касается мяча рукой после удара находящегося перед ним футболиста «Металлиста 1925» Дениса Гармаша и делает это неожиданно и это меняет траекторию полета мяча. Рука располагается близко к туловищу (также изогнутая) и не отставлена для его увеличения. Решение полевого арбитра продолжать игру и не наказывать игрока за игру рукой было верным.

К сожалению, в этом случае анализ ВАР некорректен, ведь он сосредотачивается лишь на контакте руки с мячом, не проверяя, как незадолго до этого мяча коснулся соперник, что изменило траекторию и сделало его полет неожиданным для оппонента. По этой причине было рекомендовано поставить пенальти, поэтому окончательное решение полевого арбитра тоже было неверным», – говорится в пояснении комитета арбитров.

В матче «Верес»«Минай» (3:1), главным арбитром которого был Игорь Пасхал, на 67-й минуте защитник «Миная» Богдан Чуев, по мнению комитета арбитров, сорвал очевидную голевую возможность и должен был быть назначен штрафной удар за игру рукой и вынесенная красная карточка. Арбитры ВАР должны были рекомендовать главному арбитру пересмотреть эпизод на повторе, но не сделали этого. В итоге был назначен только штрафной без дополнительных наказаний.

На 83-й минуте этого матча после просмотра ВАР арбитр назначил пенальти в ворота «Миная» за игру рукой Богдана Чуева в собственной штрафной после борьбы с футболистом «Вереса» Евгением Морозком. Первоначальное решение не назначать пенальти в этом эпизоде было верным, но арбитры ВАР рекомендовали арбитру пересмотреть этот эпизод, что было ошибкой.

«Во время борьбы игроки теряют равновесие, поэтому, когда они падают на игровое поле, их руки неизбежно поднимаются, даже если они разобщены, пытаясь восстановить потерянное равновесие. Это часть естественных движений, поэтому контакт между рукой и мячом не должен рассматриваться как нарушение, поскольку он был абсолютно случайным», - говорится в объяснении комитета арбитров УАФ.