Горняки лишь под конец матча сумели вырвать архиважные три очка

Автор — Aleksin
28 августа 2016, 22:40
2

Тренер донецкой команды провел очередную ротацию состава

Фонсека сделал сразу несколько изменений в составе своей команды: в центре обороны вышел Ордец, место левого защитника занял Бутко, место дисквалифицированного Степаненко занял Малышев, вместо Тайсона на левом фланге полузащиты вышел Дентиньо, а место форварда занял Эдуардо. Полный состав Шахтера в сегодняшнем матче был следующим: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Бутко, Фред, Малышев, Марлос, Коваленко, Дентиньо, Эдуардо.

С первых минут матча горняки взяли мяч под свой контроль

Уже на первой минуте матча арбитр выписал первый горчичник: Дентиньо был предупрежден за отмашку. Первый опасный момент гости создали на 4-й минуте: Срна подал в штрафную, а Дентиньо ударом головой не попал в створ. Сталь полностью закрылась на своей половине поля, что серьезно затрудняло игру в атаке для гостей. Очередного опасного момента пришлось ждать практически пол часа: на 29 минуте Малышев пробивал головой после подачи Срна со стандарта, но мяч немного размянулся со створом ворот. Хозяева хорошо держали оборону и до конца первой половины не позволили ничего создать сопернику у своих ворот.

Вторую половину встречи Шахтер начал более активно

Начало второго тайма ознаменовалось большим количеством дальних ударов по воротам (вполне возможно, что такую установку своим подопечным в перерыве дал Фонсека): поочередно пробивали Фред, Ордец и Ракицкий, но желаемого результата это не принесло. На 53 минуте встречи коуч Шахтера провел первую и вполне логичную замену: вместо Бутко (абсолютно ничем не запомнившегося) вышел Исмаили. Еще спустя восемь минут на поле появился Феррейра (аргентинец сменил Эдуардо) и практически сразу же мог забить, но после удара с нескольких метров кто-то из защитников Стали сумел заблокировать его удар. Горняки пытались не снижать темп, очень хорошо в этом помог выход Исмаили, который взялся сразу же бороздить свою бровку и создавать опасность впереди. Однако гол в ворота каменской команды пришел с другого фланга: Срна подключился в атаку и сделал выверенную передачу в штрафную, где Феррейра в борьбе с защитником точно пробил головой в угол ворот Панькива - 0:1 на 77 минуте. Сил на то чтобы попытаться сравнять счет у Стали уже не было. Гости пару раз неплохо убегали в контратаку благодаря большому количеству свободных зон. На 90+3 убойный шанс упустил Коваленко: Виктор с нескольких метров не сумел переиграть кипера хозяев.

Горняки одерживают важнейшую победу и если я не ошибаюсь впервые с октября 2014 года единолично возглавили турнирную таблицу первенства, что очень важно перед предстоящим перерывом и очным противостоянием с Динамо.

От себя лично хочу поздравить всех горняков с профессиональным праздником.

Коньяспор - Шахтер 0:1
16 сентября 2016, 00:46